OTU-8000 光测试设备

OTU-8000 光测试设备是 VIAVI Solutions® 光网络监测系统 (ONMSi) 的核心设备。单台 OTU-8000 设备结合了光时域反射仪 (OTDR) 和光开关技术,可对数百条光纤链路进行测试。发生光纤故障时,ONMSi 在几分钟内便可报告故障的 GPS 位置。

描述

适用于骨干网、城域网和接入网的机架式光纤测试仪

OTU-8000 光测试设备是 VIAVI Solutions® 光网络监测系统 (ONMSi) 的核心设备。单台 OTU-8000 设备结合了光时域反射仪 (OTDR) 和光开关技术,可对数百条光纤链路进行测试。发生光纤故障时,ONMSi 在几分钟内便可报告故障的 GPS 位置。

OTU-8000 的模块化特性可满足在用光纤和暗光纤网络的监测需求。它集成了新技术,可支持长途网络和 FTTx 网络的实时监测。

使用安装在中心局端的 OTU-8000,提供商可在线测试数百个无源光网络 (PON) ,无论分光比大小。在创建新客户和进行故障排除时,它能帮助技术人员分段分析网络并确定故障原因,从而加快 PON网络的安装。

关注网络安全性问题的公司可以使用 OTU-8000 对插入损耗只有零点几dB的光纤桥接进行检测和定位。

主要优势

  • 可在几分钟(而不是几小时)内定位光纤故障,从而减少 MTTR
  • 杜绝错误派遣,从而降低运营成本
  • 在光纤性能劣化对业务造成影响之前将其检测出来,从而防止业务中断
  • 对已安装的光纤进行长期性能监测,从而保护您的光纤投资
  • 通过加快测试流程和提升测试人员的能力来降低施工成本
  • 通过快速检测和定位光纤入侵来保护网络的完整性

主要特性

  • 双 IP 通信信道
  • 光开关支持灵活扩展,可扩展至1080 个端口
  • Web 浏览器访问
  • 高级的故障定位功能
  • 电子邮件和短信通知
  • 尺寸小巧 (2 RU)
  • 双电源供电
  • 固态硬盘
  • 功耗低
  • 基于 LAN 的固件下载
  • 可通过添加其他测试模块扩展
  • 故障检测速度极快

应用

  • 针对业务提供商、公用事业公司和暗光纤提供商的光纤监测
  • FTTx 施工、开通和维护测试
  • 针对关键应用的光纤搭桥检测

规格(25°C 时的典型值)

主机
高度 2 RU
宽度 19、21 (ETSI) 或 23 英寸
深度 260 毫米 (ETSI) 280 毫米(19 或 23 英寸)
工作温度 –20 至 50°C
存储温度 –20 至 60°C
湿度 95% 无冷凝
EMI/ESD 符合 CE 标准
接口 2 个 RJ45 以太网 10/100/1000BaseT 端口,GSM(可选)
存储器 固态硬盘
电源
功耗
–36 至 –60V
35W
光开关
端口数 4、8、12、16、24、36、48、nx36
通过级联 36 端口的外置光开关可支持超过 1000个端口
插入损耗(不包括连接器) 0.6 dB
背向反射 –60 dB
重复性 ±0.01 dB
波长范围 1260–1670nm
使用寿命 1 亿次
外观
最多 48 个端口
更多的端口数扩展
包括在 OTU-8000 中
外部 1 RU 机架

 

OTDR(常规)
激光安全 1 级
采样点数量 多达 512,000
采样分辨率 4厘米(Min)
距离范围 360 千米(Max)
距离精度 ±0.75米 ± 采样分辨率 ± 距离 x 1X10–5
OTDR 模块 B 模块 C 模块 D UHR
波长1(nm) 1550/1625/1650 1550/1625/1650 1550/1625/1650 1650
波长精度1(nm) ±20/±20/+15,–5 ±20/±10/±1 ±20/±10/±1 ±5
动态范围2 (dB) 40/40/43 47/47.5/46 50/50/48 43
脉冲宽度 5ns至20μs 2ns至20μs 2ns至20μs 2ns至20μs
事件盲区3(米) 0.65 0.6 0.5 0.3
衰减盲区4(米) 2 2 2.5 2
分路器衰减盲区5(米) 25 25 15 25

1. 激光器工作在 25℃ 时,以 10微秒脉宽测量。对于E81165C模块为1650nm ±1nm。

2. 光纤近端推算的背向散射光电平与 RMS 噪声电平之间的单向差值(使用最大脉冲宽度,3分钟平均计算值)。

3. 使用Min脉冲宽度在非饱和反射事件的峰值以下 ±1.5 dB 处测量。

4. 使用 FC/PC 反射器和Min脉冲宽度在线性衰减 ±0.5 dB 处测量。

5. 在 15 dB 衰减上测量,反射率为 –70 dB。

订购信息

描述 部件号
主机
OTU-8000 主机 – 前置电源输入 E98-FP-RF
主机选件
用于告警通知的 GSM 接口 E98EGSM
外部报警设备继电器 E98RELAYS
适用于 OTU-8000 的 23 英寸机架安装套件 E98KIT23
适用于 OTU-8000 的 21 英寸机架安装套件 E98KIT21
适用于 OTU-8000 的 19 英寸机架安装套件 E98KIT19
交流/直流转换器(外部单元) E98ACDC
光开关插件模块
光开关 1×4 插件模块 (SC/APC) E98X04
光开关 1×8 插件模块 (SC/APC) E98X08
光开关 1×12 插件模块 (SC/APC) E98X12
光开关 1×16 插件模块 (SC/APC) E98X16
光开关 1×24 插件模块 (SC/APC) E98X24
光开关 1×36 插件模块 (LC/APC) E98X36LCAPC
光开关 1×48 插件模块 (LC/APC) E98X48LCAPC
光开关(外部设备)
外部光开关 1×36(1 RU,19 英寸、SC/APC) EOSX8000
用于将 OSX-8000 连接到 OTU-8000 的套件 E98OTUXOSX
用于级联 OSX-8000 的套件 E98OSXXOSX
适用于 OSX-8000 的 23 英寸支架 E98OSXRK23
适用于 OSX-8000 的 21 英寸支架 E98OSXRK21
OTDR 插件模块
OTDR 模块 D(1550 nm波长) E8115D
1625nm波长带滤波器的D系列OTDR 模块 E81162D
1650nm波长带滤波器的D系列OTDR 模块 E81165D
1550/1625nm波长D系列OTDR模块 E8129D
1650nm波长带滤波器的超高分辨率OTDR模块 E8118RUHR65
1550nm波长C系列OTDR模块 E8115C
1625nm波长带滤波器的C系列OTDR 模块 E81162C
1650nm波长带滤波器的C系列OTDR 模块 E81165C
1650nm波长带滤波器的B系列OTDR 模块 E81165B
1550nm波长B系列OTDR模块 E81115B
1310/1550/1625nm波长B系列OTDR模块 E8136B